Все электролитические конденсаторы в магнитофоне "Астра 110-1"

В этой статье я дам список всех электролитических конденсаторов катушечного магнитофона "Астра 110-1" для замены. Список электролитов Астра составлен в процессе ремонта этого замечательного магнитофона. В конце статьи будут рекомендации по замене электролитов и важная информация.

 

Блоки "Астра 110-1" где стоят электролиты

Для начала хочу показать в каких блоках нашего винтажного магнитофона установлены электролитические конденсаторы, чтобы их было удобнее сортировать. Стрелками на фото указаны блоки аппарата под номерами.

  1. Плата автостопа.
  2. Усилитель мощности (УНЧ).
  3. Усилитель записи - воспроизведения.
  4. Генератор стирания и подмагничивания (ГСП).
  5. Конденсаторы усилителя мощности и блока питания. 

Платы катушечного магнитофона Астра 110-1- плата автостопа, усилитель звука, усилитель записи, генератор стирания и подмагничивания, конденсаторы блока питания и усилителя мощности.

 

Плата автостопа

Плата автостопа магнитофона Астра 110-1 (на фото №1). Установлен 1 электролитический конденсатор.  

200 мкф х 25в (c144)

Обратите внимание, что в принципиальной схеме магнитофона конденсатор на плате автостопа обозначен как 500 мкф х 25в. На деле же, в большинстве магнитофонов установлен конденсатор с емкостью 200 мкф х 25в. Ниже, на схеме магнитофона это показано.

Схема платы автостопа винтажного катушечного магнитофона Астра 110-1

Для замены этого конденсатора нужно снять плату целиком открутив один болт находящийся на лицевой стороне магнитофона. Болт держит металлический кронштейн на котором закреплена плата. При откручивании и закручивании удерживающего плату болта пользуйтесь отверткой с намагниченным шлицом, чтобы болт с шайбой не упали внутрь магнитофона.

Плата автостопа магнитофона Астра 110-1 на которой установлен один конденсатор 200 микрофарад

 

Усилитель мощности (УНЧ)

Усилитель низкой частоты (оконечный усилитель) левый и правый каналы (на фото №2). Установлено 7 электролитических конденсаторов.

50 мкф х 16в - 2 шт. (c53, c54), 20 мкф х 16в - 2 шт. (c51, c52)

100 мкф х 50в - 1 шт. (c88), 2000 мкф х 50в - 2 шт. (c91, c92) 

Обратите внимание, что два конденсатора c91 и c92 - 2000 мкф х 50в находятся не на плате усилителя мощности (УНЧ) а вынесены отдельно в нижнюю часть магнитофона. На этом фото видно, что они стоят слева рядом с такими же конденсаторами предназначенными для работы в блоке питания.

Усилитель мощности магнитофона Астра 110-1 вид со стороны пайки. Усилитель содержит две работающих в паре схемы усиления левого и правого канала магнитофона.

 

Усилитель записи - воспроизведения

Самая большая плата в магнитофоне (на фото №3). На ней располагается 30 электролитических конденсаторов.

20 мкф х 25в - 4 шт., 200 мкф Х 25в - 2 шт., 50 мкф х 16в - 2 шт.

10 мкф х 25в - 2 шт., 20 мкф х 50в - 2 шт., 200 мкф х 50в - 4 шт.

10 мкф х 50в - 4 шт., 100 мкф х 10в - 4 шт., 470 мкф х 16в - 2 шт.

100 мкф х 25в - 2 шт., 10 мкф х 16в - 2 шт.

Все конденсаторы на плате усилителя записи - воспроизведения требуют замены. Особенно это касается конденсаторов с малой емкостью, таких как 10 мкф и 20 мкф.

Усилитель записи-воспроизведения катушечного магнитофона Астра 110-1 содержит большое количество электролитических конденсаторов типа к50-6 которые необходимо заменить на качественный импорт

 

Генератор стирания и подмагничивания (ГСП)

Генератор стирания и подмагничивания магнитофона "Астра 110-1" выполняет функцию записи новых и стирания уже записанных фонограмм. Располагается под электромотором (на фото №4) и содержит 12 электролитов.

5 мкф х 25в - 4 шт., 200 мкф х 50в - 3 шт.

50 мкф х 16в - 4 шт., 20 мкф х 50в - 1 шт.

Абсолютно все электролиты генератора стирания и подмагничивания требуют замены на импортные. Качество конденсаторов на этой плате сильно влияет на качество записи в целом.

Генератор стирания и подмагничивания магнитофона Астра 110-1 находится под электродвигателем и содержит 12 электролитов качество которых сильно влияет на запись магнитофона

 

Конденсаторы УНЧ и блока питания Астра 110-1

В нижней части магнитофона (№5) располагаются большие по размеру электролитические конденсаторы. Всего их четыре штуки два из которых (слева) относятся к усилителю мощности (УНЧ) а те, что справа - к блоку питания (БП).

Емкость этих конденсаторов составляет:

УНЧ - 2000 мкф х 50 в - 2 шт. (c91, c92)

БП - 2000 мкф х 50 в - 2 шт. (c78, c79)

Обычно они не требуют замены, так как конденсаторы такого размера меньше подвержены высыханию электролита и следовательно потере емкости. Тем не менее, желательно проверить их на утечку емкости и завышение ESR параметра и при необходимости заменить на современный качественный импорт.

Электролитические конденсаторы УНЧ и блока питания магнитофона Астра 110-1-Слева электролиты 2000 микрофарад работают в усилителе звука, справа 2000 микрофарад работают в выпрямителе блока питания

 

Важная информация по замене электролитов

Важно! При установке новых конденсаторов тщательно проверяйте у них параметр ESR!

Как показывает практика, даже у новых конденсаторов ESR может достигать очень больших величин. При завышенном параметре ESR характеристики вашего магнитофона будут далеки от заводских параметров. Лучше проверить новый конденсатор на наличие завышенного ESR до его впайки, чем потом долго искать причину некачественного воспроизведения, записи или стирания.

ESR параметр проверяется специальным прибором - ESR тестером, который недорого продается на всем известном сайте AliExpress. Посмотреть и купить ESR тестер для проверки конденсаторов можно здесь.

ESR тестер для замера параметра еср электролитических конденсаторов

 

► Полезные ссылки

  • Лучшая демпферная смазка для магнитофонов XY-2 здесь 

       smazka

 

Какие конденсаторы выбрать

Качественные аудио конденсаторы купить можно на AliExpress здесь. Нет необходимости гнаться за дорогими "аудиофильскими" конденсаторами, достаточно обычных конденсаторов Jamicon, Samhwa или качественных c Алиэкспресс которые я привел по ссылке выше. capasitor

Желательно заменить все электролиты сразу не особо заостряя внимание на их проверку, так как возраст всех конденсаторов в этой винтажной технике 25-30 лет и они давно уже не соответствуют необходимым параметрам.

Также следует обратить внимание на конденсаторы типа МБМ и поменять их все на импортные пленочного типа. МБМ конденсаторы установлены практически во всех вышеописанных блоках магнитофона "Астра 110-1" включая фильтр блока питания и блок регулировки громкости и тембра который находится на лицевой части магнитофона. После их замены ваш катушечный магнитофон вновь заиграет также как это было 30 лет назад. 

 

 

Комментарии  
  0
Цитирую Руслан:
Мощник работает. Кондёры поменяны. Звук тихий. Куда лезть? Подскажите.
Здравствуйте Руслан. Значит чего-то не хватает. Возможно, что не хватает напряжение питания предварительным усилителям. Я бы проверил напряжение на стабилизаторе который выдает им 44 Вольт. Прочитайте эту тему, возможно это ваш случай. https://masterbloger.ru/audio-video-tech/astra-110-1-remont-magnitofona-obrashchaem-vnimanie.html. Еще частое явление это отвал ножек, особенно у транзисторов кт315,. Ножки у них ломаются и на первый взгляд этого не видно. Нужно смотреть внимательно. И еще, раз у вас усилитель мощности работает то думаю, что проверять нужно предварительный усилитель который не усиливает звук до нужных значений для оконечного усилителя. Проверьте все напряжения на контрольных точках согласно схеме и где-то обязательно увидите проблему. Затем отслеживайте по дорожкам и схеме. Если что пишите.
  0
Мощник работает. Кондёры поменяны. Звук тихий. Куда лезть? Подскажите.
Добавить комментарий

Интересные статьи

  • JVC HR-DD868EU HI-FI Stereo - Вся правда о нем

    Сегодня речь пойдет о винтажной технике 2000-х годов, вернее о противоречивом винтажном видеомагнитофоне золотой эпохи VHS JVC HR-DD868EU HI-FI Stereo. Может быть у вас имеется этот видеомагнитофон или вы только...

  • MDA Монитор Hyundai HMM-1200 - Винтажный динозавр прошлого века

    Сейчас, когда у большинства из нас на столах стоят огромные жидкокристаллические мониторы с невероятно высоким разрешением и потрясающей цветностью наверное уже никто и не вспомнит мониторы которые...

  • SIESTA P-2003 - винтажный полуцифровой радиоприемник

    Посвящается ценителям винтажных переносных миниатюрных радиоприемников. Совсем недавно на сайте появился обзор на редкий китайский винтажный радиоприемник SOFT 833 который был приобретен на одной из столичных...

  • VHS видеокассеты - винтажная РЕТРО находка

    Привет всем любителям винтажной аудио-видео техники. Сегодня речь пойдет о VHS видеокассетах  оставленных кем-то за ненадобностью прямо на улице. Интерес к этим видеокассетам состоит в том, что записанное...

  • Астра 110-1 - Ремонт магнитофона, обращаем внимание!

    В этой статье речь пойдет об одном из важных моментов в ремонте магнитофона Астра 110-1 про который многие забывают или просто не знают. Если быть точнее, я расскажу, где в обязательном порядке нужно...

  • Все электролитические конденсаторы в магнитофоне "Астра 110-1"

    В этой статье я дам список всех электролитических конденсаторов катушечного магнитофона "Астра 110-1" для замены. Список электролитов Астра составлен в процессе ремонта этого замечательного...

  • Катушечный магнитофон SANYO MR-900 Custom/D - винтаж из 60-х

    Эта статья адресована ценителям японской винтажной техники. Речь пойдет об очень редком на сегодняшний день винтажном катушечном магнитофоне японской фирмы Sanyo который был выпущен не в привычные...

  • Катушечный магнитофон Астра 110-1 спасенный от гибели

    Привет, друзья - любители винтажной аудио-видеотехники! Совсем недавно я рассказывал как на днях, буквально за копейки мне удалось купить очень редкий японский катушечный магнитофон SANYO MR-900,...

  • Редкий радиоприёмник "SOFT 833" - винтажное ретро

    Приветствую всех любителей винтажной радиотехники и интересных ретро вещей. Сегодня у нас на обзоре случайно найденный на одной из столичных барахолок винтажный однодиапазонный китайский...