Катушечный магнитофон SANYO MR-900 Custom/D - винтаж из 60-х

Эта статья адресована ценителям японской винтажной техники. Речь пойдет об очень редком на сегодняшний день винтажном катушечном магнитофоне японской фирмы Sanyo который был выпущен не в привычные нам 90-е годы прошлого столетия, не в 80-е и даже не в 70-е. Год его производства далекий 1965 год, то есть примерно 60 лет назад.

Достался он мне совершенно случайно, после того как его бывший владелец решил прибрать у себя в гараже где магнитофон был обнаружен и продан за ненадобностью всего за каких-то 300 рублей. Итак, в сегодняшнем обзоре настоящая винтажная техника - редкий ламповый японский катушечный магнитофон Sanyo MR-900 Custom/D.

Винтажный катушечный магнитофон SANYO MR-900 Custom/D

 

Почему катушечник Sanyo редкий магнитофон?

Дело в том, что в конце 60-х годов фирма Sanyo постепенно начала сворачивать производство катушечных магнитофонов и полностью переключилась на производство кассетных аппаратов. И если сейчас набрать в любом поисковике "Катушечный магнитофон SANYO" то можно увидеть их крайне малое количество а кассетные аппараты наоборот, преобладают.

Именно серия MR, как наш MR900 была одной из последних и поступила в продажу ограниченной партией. Конечно, были еще переносные катушечные магнитофоны серии MR но и их было выпущено не так много и большого распространения они не получили. Во всяком случае, по запросу Sanyo model MR-900 поисковики выдают очень скудную информацию.

 

Характеристики магнитофона

Модель: SANYO MR-900 Custom/D - Sanyo Electric Co. Ltd.

Тип исполнения - настольный, рабочее положение лежачее.

Схемотехника - ламповый, то есть в нем нет ни одного транзистора. 

Трехскоростной: 19,05 см/с, 9,53 см/с и 4,76 см/с. Практически все бытовые скорости при нем, что само по себе хорошо. 

Моно, две дорожки. В магнитофоне установлен один внутренний динамик но есть возможность подключить внешнюю колонку через разъем на корпусе магнитофона.

Цена на момент продаж - 170 долларов США.

 

Рабочее положение магнитофона - лежачее

На самом верхнем фото магнитофон показан в вертикальном положении но все таки его рабочее положение лежачее. Это логично, ведь внутренний динамик магнитофона расположен за передней металлической решеткой. Да и на подкатушечниках производителем не предусмотрены замки для удержания катушек от сваливания если эксплуатировать магнитофон в вертикальном положении, так что эксплуатация только лежа. Хотя, если честно, то в вертикальном положении магнитофон смотрится более эффектно.

 Винтажный катушечник Sanyo MR900 в лежачем положении

 

Отсек для укладки шнура вверху аппарата

В старых моделях  импортных катушечных магнитофонов существовал отдельный отсек для укладки сетевого кабеля. В этом аппарате отсек находится в верхней части корпуса магнитофона. Крышка отсека металлическая и закрывается поворотом рычажка. Кроме несъемного сетевого кабеля в отсек больше ничего не поместится. Позже в магнитофонах этого типа убрали такие ниши и сетевой шнур сделали съемным.

Отсек для укладки сетевого шнура винтажный катушечный магнитофон Sanyo MR900

 

Корпус магнитофона из массивного дерева

Деревянный корпус магнитофона Sanyo MR-900. На фронтальной части расположен динамик а по центру корпуса чуть левее находится металлическая решетка теплоотвода от электродвигателя. Наклейка справа - принципиальная схема магнитофона. К сожалению, на схему попало масло и схема стала нечитаема. Видимо бывший владелец этого магнитофона решил смазать механизм и пролил масло на корпус.

Корпус винтажного катушечника Sanyo MR-900 сделан из дерева

 

Магнитофон без корпуса

Так выглядит магнитофон без корпуса. Если заранее не знать, что это "японец" то вполне можно посчитать за отечественный. Хотя клавиши режимов работы все же выдают не наш стиль. Над прижимным роликом нанесен номер №729, что может говорить о том, что это порядковый номер под каким он и был выпущен. Может быть их выпуск ограничился партией в 1000 штук и этот экземпляр единственный дошедший до наших дней. Кто знает.


Лентопротяжный механизм винтажной техники Sanyo MR-900

 

Промежуточный ролик магнитофона - общая болезнь

Переключение скоростей с одной на другую осуществляется путем перемещения промежуточного ролика с большего диаметра на меньший и наоборот. Чем-то напоминает наш УПМ-34, где такая же схема привода тонвала, но в отличии от УПМ-34 ролик здесь автоматически отводится от шкива электродвигателя когда не нажата клавиша воспроизведения, что продлевает ролику срок эксплуатации. Сам ролик в диаметре составляет аж 6,5 см!

Промежуточный ролик винтажного Sanyo MR900

 

Записывающая, стирающая и воспроизводящая головки магнитофона

А это универсальные головки магнитофона Sanyo MR-900: MICRO R.P. HEAD RP-6E и MICRO E. HEAD EH-6B. Буквы на головках выделенные жирным цветом обозначают их принадлежность. На левой головке E. - сокращенно erasing, что в переводе означает стирание и R. Pна правой recording/playback, в переводе запись/воспроизведение. Интернет поисковики по поиску таких головок молчат и в случае неисправности этих головок чем их заменить совершенно непонятно. 

Универсальные головки катушечного магнитофона Sanyo mr900

 

Схемотехника магнитофона

Ну а так наш ламповый Sanyo выглядит снизу. Не забываем, что рабочее положение магнитофона - лежачее. Сейчас же он просто поставлен вертикально для лучшего обзора. В левой части на фото находится электронная начинка магнитофона построенная на лампах. В центре видна крыльчатка охлаждения для электромотора и внизу справа силовой трансформатор. Под трансформатором потенциометры регулировки уровня звука и уровень тембра/записи.

Нижняя часть винтажной техники Sanyo MR-900

 

Весь магнитофон - три лампы

Удивительно, но наш магнитофон построен всего лишь на трех лампах. Это объяснимо, ведь этот аппарат простейший. Здесь нет ни сквозного канала, ни стереозвука, нет микширования как у некоторых ламповых магнитофонов, отсутствует встроенный микрофон и много еще чего. Не забываем, что выпуск этой модели - конец 1960-х годов, около 60 лет назад!

Винтажный магнитофон собран на трех лампах Sanyo MR-900

 

Блок питания магнитофона Sanyo

Силовой трансформатор магнитофона. Маркировка трансформатора R-W 7066. На трансформаторе указаны напряжение выводов: 230v, 220v, 117v, 6v, и т. д. Интернет по этой запчасти молчит и ничего про нее не знает, как и по головкам записи/стирания к этому магнитофону.

Винтажный Sanyo MR-900 силовой трансформатор R-W 7066 магнитофона

 

Электромотор Sanyo MR-900 R-S5074 с воздушным охлаждением

Ну а теперь мы добрались до электродвигателя. На моторе написано: condenser motor, 117v, 50-60 Hz, 4 pole, R-S5074 Japan. В переводе все это означает так: конденсаторный двигатель, напряжение 117 Вольт, частота 50-60 Герц, 4 полюса, модель R-S5074, Япония. Интересно, что этот мотор работает так тихо, что приходится прислушиваться, в работе он или бездействует.

Для сравнения электродвигатель аналогичного отечественного магнитофона Дайна (ELFA) даже после смазки подшипников работает с заметным рокотом а здесь почти идеальная тишина. Японское качество, ничего тут не и не скажешь.

Электромотор винтажного магнитофона Sanyo MR900 R-S5074

 

Лампа магнитофона NEC 6AR5 с большим сроком службы

Одна из ламп магнитофона Sanyo MR-900. Лампа фирмы NEC. Конкретно эта лампа 6AR5. Интернет выдает по ней скудную информацию, что это некий power pentode, т. е. силовой пентод. Чем ее заменить в случае выхода из строя неясно и непонятно. Наверняка существует отечественный аналог.

В одном из каталогов по радиолампам японской радиоаппаратуры было сказано, что такие лампы производились с увеличенным сроком службы и практически во весь период эксплуатации этой техники замены не требовали. 

Радиолампа NEC 6AR5 винтажного катушечного магнитофона Sanyo MR-900

 

Зеленый глазок лампового магнитофона

Знакомый всем "зеленый глазок" в ламповых магнитофонах. Выполняет роль индикатора уровня записи. Примечательно, что в отличие от отечественных магнитофонов эта лампа - индикатор работает здесь только во время осуществления записи. В режиме прослушивания фонограмм лампа отключена и не светится, что логично и правильно. Таким образом лампе продлевается срок службы, как например отвод прижимного ролика от шкива мотора когда не нажата клавиша воспроизведения. На отечественных лентопротяжных механизмах типа УПМ-34 ролик прижат к шкиву всегда, как и лампа - глазок работает в любом режиме. Здесь же все наоборот. 

Sanyo mr900 радиолампа зеленый глазок винтажного катушечного магнитофона

 

Автоматический уровень записи в ламповом магнитофоне

Ну а способ регулировки уровня этой самой записи в Sanyo MR-900 можно выбирать по желанию. При нажатии на эту клавишу включается режим ALC - Automatic Level Control, что означает автоматический контроль уровня.

При отжатом положении регулировка записи ручная, регулировать уровень нужно потенциометром уровня тембра/записи, при нажатой клавише регулировка становится автоматическая. В этом магнитофоне эта функция наверное единственная как расширяющая стандартные возможности.

Винтажный магнитофон Sanyo MR-900 система ALC автоматический уровень записи

 

Дальнейшая судьба этого катушечного магнитофона

Что ждет этот магнитофон дальше? Я очень рад, что аппарат хоть и пролежал в гараже бывшего владельца в неприемлемых условиях но все же не был разбит, раскурочен или просто выброшен за ненадобностью а был продан в надежные руки для восстановления. Впереди долгий но увлекательный процесс чистки аппарата от грязи, смазки и регулировки лентопротяжного механизма, подбора и замены пассиков, восстановления задубевших резиновых роликов. Думаю, если к магнитофону приложить руки он будет служить не менее столько же сколько был выпущен много лет назад.

 

В заключение катушечный магнитофон Sanyo MR-900 Custom/D

Думаю, что этот экземпляр не единственный сохранившийся до наших дней и если вдруг у вас имеется такой же катушечный магнитофон Sanyo MR-900 и у вас есть вопросы по его ремонту пишите комментарии ниже статьи, задавайте вопросы, пишите пожелания. А также, просто ставьте этому магнитофону лайки, он этого заслужил.

Спасибо, что прочитали эту статью, удачи в эксплуатации и ремонте ваших магнитофонов!

Катушечный магнитофон Sanyo MR900 в стоячем положении с цветными катушками Свема

 

Добавить комментарий

Интересные статьи

  • JVC HR-DD868EU HI-FI Stereo - Вся правда о нем

    Сегодня речь пойдет о винтажной технике 2000-х годов, вернее о противоречивом винтажном видеомагнитофоне золотой эпохи VHS JVC HR-DD868EU HI-FI Stereo. Может быть у вас имеется этот видеомагнитофон или вы только...

  • MDA Монитор Hyundai HMM-1200 - Винтажный динозавр прошлого века

    Сейчас, когда у большинства из нас на столах стоят огромные жидкокристаллические мониторы с невероятно высоким разрешением и потрясающей цветностью наверное уже никто и не вспомнит мониторы которые...

  • SIESTA P-2003 - винтажный полуцифровой радиоприемник

    Посвящается ценителям винтажных переносных миниатюрных радиоприемников. Совсем недавно на сайте появился обзор на редкий китайский винтажный радиоприемник SOFT 833 который был приобретен на одной из столичных...

  • VHS видеокассеты - винтажная РЕТРО находка

    Привет всем любителям винтажной аудио-видео техники. Сегодня речь пойдет о VHS видеокассетах  оставленных кем-то за ненадобностью прямо на улице. Интерес к этим видеокассетам состоит в том, что записанное...

  • Астра 110-1 - Ремонт магнитофона, обращаем внимание!

    В этой статье речь пойдет об одном из важных моментов в ремонте магнитофона Астра 110-1 про который многие забывают или просто не знают. Если быть точнее, я расскажу, где в обязательном порядке нужно...

  • Все электролитические конденсаторы в магнитофоне "Астра 110-1"

    В этой статье я дам список всех электролитических конденсаторов катушечного магнитофона "Астра 110-1" для замены. Список электролитов Астра составлен в процессе ремонта этого замечательного...

  • Катушечный магнитофон SANYO MR-900 Custom/D - винтаж из 60-х

    Эта статья адресована ценителям японской винтажной техники. Речь пойдет об очень редком на сегодняшний день винтажном катушечном магнитофоне японской фирмы Sanyo который был выпущен не в привычные...

  • Катушечный магнитофон Астра 110-1 спасенный от гибели

    Привет, друзья - любители винтажной аудио-видеотехники! Совсем недавно я рассказывал как на днях, буквально за копейки мне удалось купить очень редкий японский катушечный магнитофон SANYO MR-900,...

  • Редкий радиоприёмник "SOFT 833" - винтажное ретро

    Приветствую всех любителей винтажной радиотехники и интересных ретро вещей. Сегодня у нас на обзоре случайно найденный на одной из столичных барахолок винтажный однодиапазонный китайский...