SIESTA P-2003 - винтажный полуцифровой радиоприемник

Посвящается ценителям винтажных переносных миниатюрных радиоприемников.

Совсем недавно на сайте появился обзор на редкий китайский винтажный радиоприемник SOFT 833 который был приобретен на одной из столичных барахолок и сегодня у нас на обзоре еще один представитель подобной аудио-техники - миниатюрный цифровой переносной радиоприёмник SIESTA P-2003 который также как и SOFT-833 был куплен на барахолке за смешные деньги.

SIESTA P-2003 цифровой радиоприемник

 

SIESTA P-2003 цифровой?

Да, это не ошибка, несмотря на то, что миниатюрный SIESTA P-2003 самое настоящее ретро - это  уже не аналоговая техника а цифровая о чем на корпусе приёмника говорит надпись DIGITAL а на дисплее в режиме ожидания отображаются цифровые часы. Именно с 2000 года аналоговая винтажная техника стала трансформироваться в современную технику, цифровую.

Но сегодня мы поговорим не о том, насколько наш маленький радиоприемник цифровой согласно громкоговорящей надписи на корпусе а насколько он всё-таки аналоговый. Давайте разберемся.

SIESTA P-2003

 

Диапазоны принимаемых частот SIESTA P-2003

Для начала посмотрим, что он умеет. Несмотря на малый размер наш приёмник настоящий полиглот принимаемых частот. Он ловит практически все частоты которые принимает большой стационарный или переносной его собрат.

Принимаемые диапазоны:

FM от 64 до 108 МГц

Средние волны (МW) от 526 до 1606 MГц

Короткие волны 1 (SW1) от 5,95 до 6,20 МГц

Короткие волны 2 (SW2) от 7,10 до 7,30 MГц и короткие волны 3

Впечатляет. Многие карманные радиоприемники того времени не дотягивали даже до FM и ограничивались лишь приёмом средних и длинных волн.

Настройка радиостанций цифровая, то есть на дисплее отображается частота выбранной станции. Тем не менее, сам поиск реализован весьма интересным образом. Несмотря на то, что на дисплее отображаются выбираемые частоты искать станцию нужно вращая пальцем обычное колёсико с надписью "tuning" на торце радиоприёмника, точно также как у большинства радиоприёмников такого типа. Такой поиск радиостанций можно назвать не цифровым а полуцифровым.

SIESTA P-2003 радиоприемник DIGITAL

Интересно, что переключать диапазоны нужно с помощью рычажка механического переключателя диапазонов расположенного наверху радиоприёмника но сами частоты радиостанций будут всё равно отображаться в цифровом виде на дисплее. Получается такой гибрид механики и цифры.

Переносной радиоприемник SIESTA P-2003

Громкость динамика тоже не цифровая и регулируется не кнопками + - а таким же колесиком, только с другого торца устройства а сам регулятор громкости конструктивно не совмещен с выключателем питания и выключение устройства осуществляется нажатием на кнопку "OFF" вынесенную на лицевую панель. Что интересно, этой же кнопкой снова включить приёмник не удастся, для этого нужно нажать на одну из кнопок FM или AM, тогда радиоприемник включится в нужном диапазоне. Такая комбинация выкл-вкл не всегда бывает понятна с первого раза и здесь легко запутаться в кнопках.

SIESTA P-2003 вид сбоку

Большим минусом в этой модели радиоприёмника я считаю отсутствие функции HOLD, которой должны блокироваться абсолютно все кнопки от случайного нажатия. Если к примеру вы возьмете P-2003 на прогулку, настроите его на любимую радиостанцию и положите при этом радиоприемник в карман то будьте уверены, что ваша частота очень быстро "уплывет" так как функция настройки радиостанций и все остальные кнопки и рычажки никак не защищены блокировкой от случайных нажатий. Очень существенный минус, но для того времени наверное простительно.

 

Схема P-2003

Теперь давайте заглянем внутрь сняв заднюю крышку. Тут мы видим тыльнюю часть платы с большой микросхемой чуть левее центра. За "цифру" в приёмнике отвечает именно эта единственная микросхема, остальное всё как обычно, дорожки и пайка.

На самой плате в верхней её части нанесена маркировка - KK 838 2002.7.10. Дата 2002.7.10 скорее всего означает, что плата для радиоприёмника была произведена в 2002 году, 7 октября, то есть более 20 лет назад.

SIESTA P-2003 в разобранном виде

Перевернув плату лицевой стороной вверх мы увидим всё тоже самое, что и в аналоговых приёмниках такого типа. Всё те же транзисторы, контуры, конденсаторы и ферритовый стержень с намотанной на него медной проволокой. За поиск радиостанций отвечает переменный конденсатор с надетым на него колесом.

Простая плата радиоприемника SIESTA P-2003

 

Выводы

Таким образом, сложно назвать винтажный радиоприёмник SIESTA P-2003 полностью цифровым как гордо гласит надпись DIGITAL на его корпусе. Это скорее гибрид аналогового устройства с цифровой платой управления, не более. Все основные функции, такие как поиск радиостанций, увеличение или уменьшение громкости, а также переключение диапазонов осуществляются механическим способом. Цифровые функции здесь больше как дополнение к аналогу чем его замена. 

Тем не менее этот винтажный ретро радиоприёмник прекрасен как в эксплуатации так и по внешнему виду. Он весьма неплох по дизайну, у него отличная громкость динамика и хорошее качество звука, он уверенно ловит радиостанции а наличие большого и понятного дисплея делает P2003 очень удобным. К тому же, он отлично вписывается в антураж помещения да и просто красив. 

SIESTA P-2003 - красивый винтажный переносной цифровой радиоприемник

 

В заключение

Сегодня такой радиоприёмник носить с собой конечно же вряд-ли кто будет, ведь радио встроено практически в любой смартфон и оно там полностью цифровое. Я лично давно уже не видел в парках или на улице у кого был бы с собой в руках любой радиоприёмник, пусть даже карманный, не говоря уже о носимых с ручкой. Эти и другие радиоприёмники все чаще встречаются на барахолках или попросту оказываются на свалке.

Но не стоит выбрасывать эти винтажные вещи, ведь они часть нашей истории. Сохраняйте магнитолы и радиоприёмники, магнитофоны и виниловые проигрыватели, диапроекторы и кинопроекторы. Они еще могут служить и радовать нас своим качеством.

Если вы знакомы с этой моделью радиоприемника и вам есть что обсудить, а также если у вас имеются какие-либо вопросы по работе SIESTA P-2003 пишите в форму комментариев ниже этой статьи. Ваш вопрос не останется незамеченным.

 

Комментарии  
  0
Цитирую Екатерина:
У меня есть siesta multi band P-1012L
Здравствуйте, Екатерина. спасибо за ваш комментарий. Даже не слышал о таком) Наверное siesta multi band P-1012L более поздняя модель вышедшая после Siesta P-2003. Интересно было бы посмотреть как он устроен.
  +1
У меня есть siesta multi band P-1012L
Добавить комментарий

Интересные статьи

  • JVC HR-DD868EU HI-FI Stereo - Вся правда о нем

    Сегодня речь пойдет о винтажной технике 2000-х годов, вернее о противоречивом винтажном видеомагнитофоне золотой эпохи VHS JVC HR-DD868EU HI-FI Stereo. Может быть у вас имеется этот видеомагнитофон или вы только...

  • MDA Монитор Hyundai HMM-1200 - Винтажный динозавр прошлого века

    Сейчас, когда у большинства из нас на столах стоят огромные жидкокристаллические мониторы с невероятно высоким разрешением и потрясающей цветностью наверное уже никто и не вспомнит мониторы которые...

  • SIESTA P-2003 - винтажный полуцифровой радиоприемник

    Посвящается ценителям винтажных переносных миниатюрных радиоприемников. Совсем недавно на сайте появился обзор на редкий китайский винтажный радиоприемник SOFT 833 который был приобретен на одной из столичных...

  • VHS видеокассеты - винтажная РЕТРО находка

    Привет всем любителям винтажной аудио-видео техники. Сегодня речь пойдет о VHS видеокассетах  оставленных кем-то за ненадобностью прямо на улице. Интерес к этим видеокассетам состоит в том, что записанное...

  • Астра 110-1 - Ремонт магнитофона, обращаем внимание!

    В этой статье речь пойдет об одном из важных моментов в ремонте магнитофона Астра 110-1 про который многие забывают или просто не знают. Если быть точнее, я расскажу, где в обязательном порядке нужно...

  • Все электролитические конденсаторы в магнитофоне "Астра 110-1"

    В этой статье я дам список всех электролитических конденсаторов катушечного магнитофона "Астра 110-1" для замены. Список электролитов Астра составлен в процессе ремонта этого замечательного...

  • Катушечный магнитофон SANYO MR-900 Custom/D - винтаж из 60-х

    Эта статья адресована ценителям японской винтажной техники. Речь пойдет об очень редком на сегодняшний день винтажном катушечном магнитофоне японской фирмы Sanyo который был выпущен не в привычные...

  • Катушечный магнитофон Астра 110-1 спасенный от гибели

    Привет, друзья - любители винтажной аудио-видеотехники! Совсем недавно я рассказывал как на днях, буквально за копейки мне удалось купить очень редкий японский катушечный магнитофон SANYO MR-900,...

  • Редкий радиоприёмник "SOFT 833" - винтажное ретро

    Приветствую всех любителей винтажной радиотехники и интересных ретро вещей. Сегодня у нас на обзоре случайно найденный на одной из столичных барахолок винтажный однодиапазонный китайский...