iRobot Roomba 900 серии ошибка 8 КАК УСТРАНИТЬ

Статья адресована владельцам замечательных робот-пылесосов от фирмы iRobot Roomba всей 800 и 900 серии. Она также будет полезна вам в плане сохранения денежных средств из семейного бюджета.

Сейчас я расскажу про типичную проблему пылесоса сразу после старта, что вызывает поломку и как починить робот-пылесос irobot roomba ошибка 8. Решение проблемы основано на личном опыте. Устранение неисправности происходило на iRobot Roomba 960.

 

Как проявляется ошибка 8 iRobot Roomba

Сразу после старта пылесоса примерно через 10-15 секунд iRobot Roomba останавливается и женский голос на английском языке произносит фразу с нашей ошибкой. Повторный старт пылесоса приводит к тому же результату что и первый, т. е. пылесос останавливается через те же 10-15 секунд с выдачей сообщения об ошибке и что нужно смотреть пресловутый HELP.

Первым делом владельцы пылесосов думают, что пылесборник румбы заполнен и принимаются его чистить от грязи и пыли а также чистят фильтр но после этих процедур результата нет и ваш iRobot Roomba все также останавливается сразу после старта. В чем же дело?

Все на самом деле просто. Во первых, можно поздравить, что проблема не в самом пылесосе и разбирать его не придется, что само по себе очень хорошо. Наша проблема находится в контейнере для сбора пыли который вы снимаете с пылесоса для очистки. Вот в нем, который на фотографии ниже.

Робот-пылесос Румба roomba 960, 980 ошибка 8, как починить пылесборник irobot roomba 960

Что же стало причиной проблемы? Дело в том, что этот пылесборник очень хитро устроен. В нем находится не только фильтр и емкость для сбора пыли а еще и так называемый вакуумный насос который собственно и засасывает внутрь контейнера пыль с пола.

Этот насос электрический, имеет высокооборотный электромотор к которому подведены провода через корпус пылесборника. Так вот, в свою очередь у этого вакуумного насоса имеется пропеллер который и является нашей проблемой.

В лопасти этого пропеллера попал крупный предмет или намотались волосы, пропеллер заклинил и не вращается, датчики внутри пылесоса определяют, что моторчик в контейнере для сбора пыли не крутится и посылают команду на остановку пылесоса с выдачей ошибки 8.

На фото ниже как раз виден пропеллер насоса внутри пылесборника если открыть крышку, снять фильтр и посмотреть под углом.

Вакуумный насос, пылесборник iRobot Roomba 960, вентилятор пылесборника

 

Первопричина проблемы - изношенный фильтр

Первопричина этой поломки на 100% из-за изношенного фильтра установленного в пылесборнике вашего пылесоса и этот фильтр нужно срочно заменить. Именно изношенный фильтр в вашем пылесосе стал причиной поломки. Если робот-пылесос встал с ошибкой 8 то это значит, что ваш фильтр больше не в состоянии задерживать крупные частицы мусора и он пропускает их через себя внутрь пылесоса.

Не замените фильтр - проблема снова повторится и очень быстро. Недорогие фильтры для вашей румбы продаются на известном сайте AliExpress здесь

Лично я купил сразу 40 фильтров которых хватит моему Roomba 960 на несколько лет вперед. Там же я купил запасные щетки и валики которые также как и фильтр быстро изнашиваются и из-за этого могут чистить поверхность пола не эффективно.

 

Как устранить ошибку 8 iRobot Roomba 900, 960, 980

Так как в таком ограниченном пространстве устранить причину заклинивания очень трудоемко то пылесборник нужно разобрать и после удаления постороннего предмета собрать обратно. Но не все так просто и здесь есть важные нюансы которыми нельзя пренебрегать. Иначе придется покупать новый контейнер. Сколько он стоит можно посмотреть на том же AliExpress здесь.

roomba kontainer

 

voskl znak Важно! Не спешите разбирать пылесборник для устранения причины заклинивания насоса! Без предварительного ознакомления как разобрать пылесборник iRobot Roomba и особенно как собрать обратно вы рискуете сломать дорогостоящую оригинальную деталь вашего робота-пылесоса!

По простому говоря, из-за хитрости конструкции пылесборника вы не сможете его разобрать и тем более не сможете собрать в обратном порядке. Сборка вообще производится в другой последовательности чем разборка и если вы заранее не знаете нюансов по обратной сборке то как я уже писал выше вы рискуете сломать дорогую деталь вашего робот-пылесоса.

В самом начале статьи прилагается подробная видеоинструкция как правильно разобрать пылесборник iRobot Romba, как устранить ошибку 8 Румба и как собрать контейнер для пыли робот-пылесоса. Посмотрите видео от начала и до конца и вы узнаете как все сделать правильно, чтобы ваш пылесос снова заработал. А если у вас будут вопросы или что-то не будет получаться то задавайте их в поле комментариев ниже статьи. Решение по вашей проблеме обязательно будет найдено.

 

Комментарии  
  0
Цитирую Олег:
Цитирую Олег:
Огромное спасибо!!! Ошибку 8 исправили, все работает.
В процессе разборки выяснил, что крышку можно снять и поставить на место попроще. Большая клавиша, для извлечения всей конструкции съемная и довольно просто. Крышку, при снятии крутить не обязательно.
Олег, спасибо Вам за информацию! Таким образом мы передаем опыт друг другу по ремонту этой техники. Обязательно при разборке посмотрю как снимается большая клавиша. Спасибо еще раз. С укважением.
  0
Цитирую Олег:
Огромное спасибо!!! Ошибку 8 исправили, все работает.
Олег, Спасибо Вам. Очень рад, что все получилось и не пришлось купить новый пылесборник для iRoBot Roomba.
  0
Цитирую Олег:
Огромное спасибо!!! Ошибку 8 исправили, все работает.
В процессе разборки выяснил, что крышку можно снять и поставить на место попроще. Большая клавиша, для извлечения всей конструкции съемная и довольно просто. Крышку, при снятии крутить не обязательно.
  0
Огромное спасибо!!! Ошибку 8 исправили, все работает.
  0
Цитирую Виктор:
Добрый вечер !Не дождался Вашего видео о замене двигателя мусоросборника в iRobot Roomba 980 , приобрел щеточный двигатель со старых моделей iRobot Roomba50-600 серий и с и бесщеточный мусоросборника nidec серия 20N636J010 ), ( размер посадочного места одно и тоже) .Вопрос : как снять крыльчатку с не исправного двигателя и нижней части крепления двигателя в мусоросборнике и переставить исправный?Диаметр вала этих двигателей меньше
Виктор, Здравствуйте. Видео и статьи пока нет так как неисправный пылесос для ремонта еще в пути из другого города. Крыльчатка снимается несложно просто аккуратно потянув ее вверх. На коллекторный (щеточный) мотор крыльчатка от бесщеточного встает плотно и беспокоиться, что она слетит не нужно. Как разобрать пылесборник Roomba? На пылесборнике 980 модели снизу есть два шурупа, начните с них и там далее с помощью отвертки. Или посмотрите видео которое в этой статье. Желательно фотографируйте порядок разборки, чтобы потом не было затруднений при обратной сборке. Если не разберетесь то по желанию можете выслать оба пылесборника, я практикую удаленный ремонт, когда неисправная техника или её блоки высылаются в обоих направлениях с помощью обычной почты. Если заинтересует то можете написать мне на почту для общения по этой теме. Адрес e-mail написан в разделе контакты masterbloger.ru/kontakty.html
  0
Добрый вечер !Не дождался Вашего видео о замене двигателя мусоросборника в iRobot Roomba 980 , приобрел щеточный двигатель со старых моделей iRobot Roomba50-600 серий и с и бесщеточный мусоросборника nidec серия 20N636J010 ), ( размер посадочного места одно и тоже) .Вопрос : как снять крыльчатку с не исправного двигателя и нижней части крепления двигателя в мусоросборнике и переставить исправный?Диаметр вала этих двигателей меньше
  0
Добрый вечер !Не дождался Вашего видео о замене двигателя мусоросборника в iRobot Roomba 980 , приобрел щеточный двигатель со старых моделей iRobot Roomba50-600 серий и с и бесщеточный мусоросборника nidec 22N636L010( размер посадочного места одно и тоже) .Вопрос : как снять крыльчатку с не испраного двигателя и нижней части крепления двигателя в мусоросборнке и переставить исправный?
  0
Цитирую Виктор:
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста , если ставить двигатель мусоросборника от Румбы 500-600 серий , двигатель с колпаком(верхняя часть с винтами) и крыльчаткой подходит на посадочное место мусоросборника Румбы 980 ?
Или надо вытаскивать двигатель из мусоросборника Румбы 500-600серий (т.е. надо снимать крыльчатку(лопасти) и колпак
И еще вопрос ,из Вашей эксплуатации щеточного двигателя(обороты у него те же) Засасывает(т.е. создает разряжение-вакуум ) с такой же мощностью?

Виктор, Добрый вечер. Нет, части корпуса (колпак и крыльчатка) пылесборников 500-600 серий не подходят к пылесборникам 900 серии. Они разные по размерам и требуется разобрать пылесборник полностью и вынуть из него мотор. Переставляется местами только сам электродвигатель и перепаиваются провода + и - на соответствующие выводы "нового" мотора. Двигатели и там и там крепятся к корпусу двумя винтами и отверстия под винты как я уже писал в предыдущем сообщении полностью совпадают. Разборка и сборка обеих пылесборников совершенно несложная. Требуется только усидчивость и внимательность. По поводу мощности всасывания могу судить субъективно, что ровным счетом не изменилось ничего, пылесос как собирал грязь так и собирает ее как и до замены мотора. Звук шума стал немного другим и чуть погромче но не критично. А вот потребление тока снизилось, что хорошо. Скоро здесь будет статья с фотографиями как заменить мотор пылесборника irobot roomba 960-980, заходите, читайте может с помощью нее и восстановите свой робот-пылесос без переплат в 13 тысяч.
  +1
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста , если ставить двигатель мусоросборника от Румбы 500-600 серий , двигатель с колпаком(верхняя часть с винтами) и крыльчаткой подходит на посадочное место мусоросборника Румбы 980 ? Или надо вытаскивать двигатель из мусоросборника Румбы 500-600серий (т.е. надо снимать крыльчатку(лопасти) и колпак И еще вопрос ,из Вашей эксплуатации щеточного двигателя(обороты у него те же) Засасывает(т.е. создает разряжение-вакуум ) с такой же мощностью?
  0
Цитирую Виктор:
Добрый день!
У меня iRobot Roomba 980 Ошибка "8"заменил фильтр, чистил контакты-результат тот же .Думал заклинил двигатель-насос в контейнере для сбора пыли --- проворачивается легко . Понял что не работает вакуум -насос мусоросборника nidec 22N636L010 –Высокоскоросной ,бесщеточный двигатель постоянного тока с двумя выводами.(На сайте производителя такого типоразмера (22N) двигателя нет(как я понял ,что это улучшенная серия 20N636J010 ), информации о нем тоже нигде нет. Какое сопротивление должно быть на контактах исправного двигателя и каким напряжением он управляется?
Купил новый мусоросборник(в авторизованном центре iRobot Roomba)
Проработал 2 недели и опять Ошибка "14" «Поправте мусоросборник» В сервисном центре
говорят опять неисправность мусоросборника и предлагают купить за 13 тыс руб

Здравствуйте, Виктор. К сожалению, электродвигатели пылесборника iRobot Roomba не идут как запасная часть и продаются в сборе с самим пылесборником. Поэтому его и не найти. Приходится менять весь пылесборник целиком а это очень дорого. Но выход есть. К тому же совсем недорогой. Дело в том, что электродвигатели пылесборников от предыдущих 500, 600 серий идеально встают на посадочное место пылесосов 900 серии. То есть, типоразмер один и тот же. Так же у них совпадают места креплений под винты. Разница у них лишь в том, что мотор от 500 серии коллекторный а 900 - ой безщеточный с электронной начинкой внутри. К примеру, робот-пылесос который описан в этой статье давно уже и без проблем катается с коллекторным двигателем от 500 серии так как оригинальный бесщеточный мотор давно вышел из строя из-за того, что что был помыт владельцем пылесоса под проточной водой. Напряжение питания электродвигателя пылесборника 16 Вольт. Подается питание на электродвигатель в момент старта пылесоса. Я замерял так. На корпус пылесоса двусторонним скотчем приклеил мультиметр а его щупы присоединил к контактам пылесборника и нажал на старт. Этого достаточно, чтобы до момента остановки пылесоса с ошибкой мультиметр показал точное напряжение подаваемое на клеммы электродвигателя. По поводу сопротивления не подскажу. Да и зачем это нужно. Я бы посоветовал вам купить б/у пылесборник от 500-600 серии на сайте частных объявлений примерно рублей за 500 и просто установить мотор от него на место вышедшего из строя безщеточного на вашем роботе-пылесосе. А вот почему ваш мотор вышел из строя дважды это нужно конечно тщательно проверять. Надеюсь, как-то помог вам с информацией. Если будут вопросы спрашивайте.
  +1
Добрый день! У меня iRobot Roomba 980 Ошибка "8"заменил фильтр, чистил контакты-результат тот же .Думал заклинил двигатель-насос в контейнере для сбора пыли --- проворачивается легко . Понял что не работает вакуум -насос мусоросборника nidec 22N636L010 –Высокоскоросной ,бесщеточный двигатель постоянного тока с двумя выводами.(На сайте производителя такого типоразмера (22N) двигателя нет(как я понял ,что это улучшенная серия 20N636J010 ), информации о нем тоже нигде нет. Какое сопротивление должно быть на контактах исправного двигателя и каким напряжением он управляется? Купил новый мусоросборник(в авторизованном центре iRobot Roomba) Проработал 2 недели и опять Ошибка "14" «Поправте мусоросборник» В сервисном центре говорят опять неисправность мусоросборника и предлагают купить за 13 тыс руб
  0
Цитирую сергей:
огромное спасибо,починил
Сергей, очень рад, что статья оказалась полезной и ваш iRobot Roomba снова в строю.
  +2
огромное спасибо,починил
  +1
Купил по вашей рекомендации 20 фильтров с алиэкспресс, робот стал работать намного шустрее. у меня произошло все как вы описали, крупный мусор попал в мотор пылесборника. Спасибо!
  +3
Цитирую Николай:
Все сделал как вы показывали,вентилятор вращался,мусора не было,после запуска всё тоже самое- ошибка 8

Николай, значит это может быть неисправность мотора.
Error eight iRobot Roomba как проговаривает женский голос относится к неисправности насоса пылесборника. Посмотрите, стартует ли насос вместе с пылесосом. Если нет, то нужно будет менять весь пылесборник или только мотор в нем. Правда, если у мотора потеря мощности то визуально это не определить. Также, если у вас есть прибор то в момент старта на клеммах мотора пылесборника должно быть 15-16 вольт. Бывает, что происходит поломка в самом пылесосе и он не выдает пылесборнику необходимое напряжение,, насос стоит и пылесос выдает ошибку.
  +3
Все сделал как вы показывали,вентилятор вращался,мусора не было,после запуска всё тоже самое- ошибка 8
Добавить комментарий

А вы знаете, что...

► Компания iRobot была первой которая в 2002 году выпустила первый в мире робот-пылесос. После этого мировые производители подхватили идею роботизированных помощников для дома и с тех пор началась победная эпоха роботов-пылесосов.

► На сегодняшний день этих уникальных устройств выпущено несметное количество по всему миру. Практически в каждом современном доме есть робот-пылесос выпущенный как знаменитой фирмой-производителем так и никому неизвестными фирмами.

► Несмотря на то, что роботы-пылесосы от разных производителей постоянно совершенствуются и выпускаются все новые модели, устройства от iRobot являются самыми востребованными среди остальных марок, а также они отличаются надежностью и долгим сроком эксплуатации.

 

Интересные статьи

  • iRobot Roomba 900 серии ошибка 8 КАК УСТРАНИТЬ

    Статья адресована владельцам замечательных робот-пылесосов от фирмы iRobot Roomba всей 800 и 900 серии. Она также будет полезна вам в плане сохранения денежных средств из семейного бюджета. Сейчас я расскажу про...

  • Душевая кабина ERLIT спустя год эксплуатации

      Прошел ровно год с того момента когда была куплена и установлена в частном доме душевая кабина марки ERLIT. Тогда, после покупки как любая новая техника она вся блестела и радовала нас своим функционалом...

  • Инструкция Candy Holiday 603/803 - Руководство Канди Холидей

    Здесь можно бесплатно скачать инструкцию по эксплуатации для стиральной машины Candy Holiday 603 и Candy Holiday 803. Эти стиральные машины практически ничем не отличаются и эта оригинальная инструкция подходит для обеих...

  • Как настроить телевизор ERISSON на прием цифровых каналов цифрового ТВ

    Если вы не знаете как настроить телевизор ERISSON на прием бесплатных каналов цифрового телевидения то эта статья для вас. Речь в ней пойдет о пошаговой настройке телевизора Erisson на прием цифровых...

  • Как настроить телевизор LG на прием каналов цифрового телевидения

    В этой статье даются некоторые советы о том как настроить телевизор LG на прием бесплатных каналов цифрового телевидения или как настроить телевизор лджи на цифру, а также показывается пошаговая настройка...

  • Как обновить телевизор LG с флешки по usb

    Эта статья с видеоинструкцией о том как обновить телевизор LG с флешки. Обновление нужно для повышения стабильности телевизора и улучшения его функционала. До начала прошивки пожалуйста, прочтите информацию ниже,...

  • Как открыть крышку наручных часов - ПРАВИЛЬНЫЙ СПОСОБ!

    Приветствую владельцев наручных часов разных марок и различных размеров. Если вы задались вопросом как открыть крышку наручных часов, чтобы сменить батарейку то вы пришли по правильному пути. Сейчас я расскажу...

  • Как отсортировать каналы на телевизоре ERISSON

    Статья предназначена для владельцев телевизоров Erisson, особенно таких моделей как 32LES16, 32LES73, 32LEC22T2, 32LEC2500, 32LEC2000, 39LEC20T2 и других старых или новых моделей, т. к. экранное меню у них...

  • Как разобрать тостер SMEG - ИНСТРУКЦИЯ

    Привет всем владельцам тостеров фирмы SMEG, когда-то опрометчиво купивших его за немалые для тостера деньги! Как вы уже поняли из заголовка статьи, речь в ней пойдет о том, как разобрать тостер SMEG для...

  • Как сделать антенну для приема цифрового телевидения

    В этой статье рассказывается о том как сделать антенну для приема каналов бесплатного цифрового телевидения своими руками. Изготавливается эта антенна для приема цифры из куска самой обычной медной...

  • Консервация стиральной машины CANDY HOLIDAY 603/803 на зиму

    Как известно, в стиральных машинах Candy Holiday 603/803 на передней части корпуса отсутствует ниша для сливного фильтра. В связи с чем владельцы этой техники часто задаются вопросом, как слить воду из...

  • Мультиметр RICHMETERS RM109 - ДОРАБОТКА корпуса

    Купил я на известном всем китайском сайте недорогой мультиметр Richmeters RM109. Всем он хорош но после того как он у меня два раза улетел со стола я приделал к нему то, что я показал в...

  • Наушники Bloody G437 - ХЛАМ который быстро разваливается

    Этот пост для тех кто хочет купить игровую гарнитуру Bloody G437 от всем известной фирмы A4Tech. Статья основана на реальном опыте пользования этой гарнитуры и в ней я расскажу о том стоит ли покупать...

  • Основная причина поломок ЛЮБЫХ тостеров

    Приветствую всех владельцев тостеров и тех кто только собирается купить тостер SMEG, BOSCH, SAMSUNG или любой другой тостер неважно какой марки. В этой статье я расскажу почему ломаются абсолютно ВСЕ тостеры от любой фирмы-производителя и...

  • Почему течет стиральная машина Candy Holiday 603/803?

    Приветствую всех владельцев великолепных итальянских стиральных машин Candy Holiday 603 и 803 моделей. В этой статье я расскажу как найти откуда течет стиральная машина Канди Ходидей. Также я...