Как разобрать тостер SMEG - ИНСТРУКЦИЯ

Привет всем владельцам тостеров фирмы SMEG, когда-то опрометчиво купивших его за немалые для тостера деньги! Как вы уже поняли из заголовка статьи, речь в ней пойдет о том, как разобрать тостер SMEG для ремонта. И раз вы читаете эту статью, то это значит, что у вашего тостера случилась проблема и теперь вам его нужно разобрать, чтобы починить.

Разборка будет происходить на примере модели TSF01CREU, хотя инструкция подойдет для любой модели тостеров этой марки, таких как TSF02CREU, TSF01WHEU, TSF01PGEU и других.

Как разобрать тостер SMEG TSF01CREU вы узнаете из этой этой статьи. Инструкция по разборке тостеров подходит к моделям SMEG TSF02CREU, TSF01WHEU, TSF01PGEU и других моделей тостеров марки SMEG.

Итак, нам потребуются: длинная крестовая отвертка, шлицевая отвертка, емкость куда складывать винтики-болтики и специальный антистатический коврик для разборки-сборки различной домашней техники.covrik dlyapayki

Коврик необходим потому, что он антистатический и не даст выйти из строя любой разбираемой технике от статического электричества находящейся на вашей одежде приняв удар что называется на себя. К тому же, такой коврик великолепен как подарок. Купить его можно здесь

Убеждаемся, что наш тостер выключен из сети и приступаем к разборке. Первым делом, вынимаем из корпуса прибора емкость для сбора крошек, просто нажав на нее до щелчка и откладываем ее в сторону.

Первым делом, при разборке тостера SMEG вынимаем емкость для приема крошек от тостов нажав на нее до щелчка и затем отложив в сторону

Затем, не переворачивая тостер нам нужно открутить шарик рычага микролифта для опускания тостов. Шарик закручен по правой резьбе и откручивается влево с небольшим усилием, так как на резьбу болта заводом-изготовителем нанесен специальный гель-фиксатор резьбы. Откручиваем шарик и кладем его в коробочку, чтобы он не укатился.

Чтобы разобрать тостер SMEG нужно открутить шарик микролифта. Шарик закручен по правой резьбе и откручивается влево.

Дальше нам нужно перевернуть тостер вверх дном и крестовой отверткой открутить шурупы в местах отмеченных красными кружками на изображении ниже. Всего шурупов шесть штук, по два с каждой стороны тостера и два с торцов. Когда открутите, запомните длину этих шурупов, они будут отличатся от тех которые будут дальше при разборке вашего тостера, поэтому отложите их пока отдельно. 

Перевернув тостер SMEG TSF02CREU, TSF01WHEU, TSF01PGEU сначала откручиваем шесть саморезов крепящих декоративные накладки к корпусу тостера.

Теперь начинается самое интересное. На этом этапе разборки нужно быть внимательным, чтобы не сломать декоративные части корпуса дорогого тостера. После того как мы открутили шесть шурупов нам нужно снять две хромированные накладки которых и держали эти шурупы. Накладки состоят из двух половинок и держатся на корпусе тостера еще и захватами которые нужно высвободить через специальные отверстия в этих накладках. На фото ниже стрелками указаны места захватов, всего по 6 штук на каждой половинке декоративной накладки.

Прорези захватов  декоративных накладок тостера SMEG TSF02CREU, TSF01WHEU, TSF01PGEU.

Захваты отжимаются тонкой шлицевой отверткой вставленной внутрь отверстий - нужно вставить отвертку до упора и слегка нажимать на нее от себя и таким образом захват освобождается из паза и снимаются эти две хромированные накладки. Тут следует учесть, что накладки на обеих концах лежат внахлест друг на друга и начинать отжим захватов нужно с той накладки которая лежит сверху второй половинки. А если быть точнее, то начинать надо с правой накладки со стороны тостера где был снят приемник для крошек.

Начинаем снимать хромированные наладки корпуса тостер SMEG TSF02CREU, TSF01WHEU, TSF01PGEU, чтобы освободить их от корпуса тостера

Удобнее всего снимать накладку так: вставляете в паз отвертку, правой рукой нажимаете на нее как было сказано выше от себя и одновременно левой рукой тянете вверх левый край хромированной накладки с небольшим усилием. Когда почувствуете, что захват на который вы давите отверткой высвободился край накладки приподнимется, тогда можно переходить ко второму захвату, также одновременно надавливая на него отверткой от себя и одновременно оттягивая вверх край накладки. Сложного ничего нет.

Чтобы снять планку корпуса тостера SMEG TSF02CREU, TSF01WHEU, TSF01PGEU нужно отжимать захваты и одновременно тянуть вверх накладку корпуса.

Когда высвободите предпоследний захват, не снимая первую накладку разворачиваете тостер и начинаете таким же образом отжимать захваты с другой накладки. Как было сказано выше накладки лежат внахлест друг друга и вы начав отжим захватов с края который лежал сверху подошли к краю который оказался теперь снизу. Получается, что не сняв противоположную накладку вы не сможете снять первую с чего начинали. Вот такая небольшая хитрость. После того как  все захваты будут освобождены, накладки можно будет снять и отложить в сторону.

После снятия накладок при разборке тостера SMEG TSF02CREU, TSF01WHEU, TSF01PGEU можно отложить их в сторону.

Вы думаете, что на этом разборка тостера закончена? Нет. Дальше нам нужно снова взять крестовую отвертку и открутить следующие шесть шурупов, отмеченных на нижнем фото красными кружками.

После снятия хромированных накладок тостера SMEG TSF02CREU, TSF01WHEU, TSF01PGEU нужно выкрутить еще шесть шурупов скрепляющих корпус

И вот теперь, после того как вы открутили последние шесть шурупов наконец-то можно вынимать его рабочую часть из массивного корпуса. Делать это лучше всего со стороны вынутой ранее емкости для сбора крошек, осторожно приподнимая вверх за левый край и выводя из щели торчащий рычаг микролифта находящийся с противоположной стороны. Аккуратно приподнимаем внутренности за край и одновременно переворачиваем тостер в нормальное положение.

Приподнимаем внутренности тостера SMEG TSF02CREU, TSF01WHEU, TSF01PGEU с левого края

Однако, совсем отделить две части друг от друга пока не получится. Они соединены между собой проводом "земля" желтого цвета который на время ремонта можно откусить кусачками а потом припаять обратно и шлейфом с коннектором соединяющий механизм который вы вытащили с платой таймера оставшейся на корпусе устройства. Этот коннектор можно просто отстегнуть. Шлейф очень короткий, учтите это, старайтесь не дергать за него, чтобы не повредить.

nikhromovaya shinaНагревательная нить для ремонта тостеров

 Электрическая часть тостера SMEG TSF02CREU, TSF01WHEU, TSF01PGEU и его корпус после разборки

Вот почти и все, мы почти разобрали наш тостер для ремонта. Чтобы снять плату управления электромагнита находящуюся под рычагом микролифта нужно крестовой отверткой открутить последний шуруп и снять белую втулку-фиксатор платы. 

Плата электромагнита микролифта тостера SMEG TSF02CREU, TSF01WHEU, TSF01PGEU, чтобы ее снять необходимо удалить втулку-фиксатор

Как было сказано в начале статьи, крестовая отвертка должна быть длинной, так вот, это именно из-за того, что длинной отверткой будет удобно откручивать этот один оставшийся шуруп а если вы возьмете короткую отвертку то вам будет мешать торчащий рычаг микролифта. На рисунке ниже этот момент отмечен стрелкой. Сама плата зажата по бокам пластмассовыми зажимами и вытаскивается поддеванием снизу отверткой.

Чтобы снять плату электромагнита тостеров SMEG TSF02CREU, TSF01WHEU, TSF01PGEU нужно длинной отверткой открутить шуруп держателя платы

И напоследок о длине шурупов которые вы потом будете закручивать обратно при сборке тостера. Самые первые шесть штук которыми были прикручены декоративные хромированные накладки - это короткие шурупы. Вторые шесть, которые были под накладками - это длинные. Не перепутайте. Самый короткий из них - это последний шуруп который держит белую втулку-фиксатор платы под микролифтом тостера. Ну а чтобы при обратной сборке устройства шурупы легче заворачивались их слегка можно смазать любым машинным маслом.

Шурупы корпуса тостеров SMEG TSF02CREU, TSF01WHEU, TSF01PGEU после разборки. Длинные и короткие шурупы закручиваются в разные места корпуса тостера.

На этом основная разборка тостера SMEG закончена. Надеюсь, у вас все получится, а если что-то будет непонятно то задавайте вопросы в поле "Добавить комментарий" ниже статьи, решение по вашему вопросу обязательно будет найдено.

Также к комментариях вы можете проконсультироваться по вопросу ремонта этого тостера а если вы хотите, чтобы его вам отремонтировал мастер с опытом ремонта тостеров и другой бытовой техники то можете написать автору этого сайта посетив страницу контакты.

Удачи в ремонте, пользовании и обслуживании техники SMEG!

 

Добавить комментарий

Интересные статьи

  • iRobot Roomba 900 серии ошибка 8 КАК УСТРАНИТЬ

    Статья адресована владельцам замечательных робот-пылесосов от фирмы iRobot Roomba всей 800 и 900 серии. Она также будет полезна вам в плане сохранения денежных средств из семейного бюджета. Сейчас я расскажу про...

  • Душевая кабина ERLIT спустя год эксплуатации

      Прошел ровно год с того момента когда была куплена и установлена в частном доме душевая кабина марки ERLIT. Тогда, после покупки как любая новая техника она вся блестела и радовала нас своим функционалом...

  • Инструкция Candy Holiday 603/803 - Руководство Канди Холидей

    Здесь можно бесплатно скачать инструкцию по эксплуатации для стиральной машины Candy Holiday 603 и Candy Holiday 803. Эти стиральные машины практически ничем не отличаются и эта оригинальная инструкция подходит для обеих...

  • Как настроить телевизор ERISSON на прием цифровых каналов цифрового ТВ

    Если вы не знаете как настроить телевизор ERISSON на прием бесплатных каналов цифрового телевидения то эта статья для вас. Речь в ней пойдет о пошаговой настройке телевизора Erisson на прием цифровых...

  • Как настроить телевизор LG на прием каналов цифрового телевидения

    В этой статье даются некоторые советы о том как настроить телевизор LG на прием бесплатных каналов цифрового телевидения или как настроить телевизор лджи на цифру, а также показывается пошаговая настройка...

  • Как обновить телевизор LG с флешки по usb

    Эта статья с видеоинструкцией о том как обновить телевизор LG с флешки. Обновление нужно для повышения стабильности телевизора и улучшения его функционала. До начала прошивки пожалуйста, прочтите информацию ниже,...

  • Как открыть крышку наручных часов - ПРАВИЛЬНЫЙ СПОСОБ!

    Приветствую владельцев наручных часов разных марок и различных размеров. Если вы задались вопросом как открыть крышку наручных часов, чтобы сменить батарейку то вы пришли по правильному пути. Сейчас я расскажу...

  • Как отсортировать каналы на телевизоре ERISSON

    Статья предназначена для владельцев телевизоров Erisson, особенно таких моделей как 32LES16, 32LES73, 32LEC22T2, 32LEC2500, 32LEC2000, 39LEC20T2 и других старых или новых моделей, т. к. экранное меню у них...

  • Как разобрать тостер SMEG - ИНСТРУКЦИЯ

    Привет всем владельцам тостеров фирмы SMEG, когда-то опрометчиво купивших его за немалые для тостера деньги! Как вы уже поняли из заголовка статьи, речь в ней пойдет о том, как разобрать тостер SMEG для...

  • Как сделать антенну для приема цифрового телевидения

    В этой статье рассказывается о том как сделать антенну для приема каналов бесплатного цифрового телевидения своими руками. Изготавливается эта антенна для приема цифры из куска самой обычной медной...

  • Консервация стиральной машины CANDY HOLIDAY 603/803 на зиму

    Как известно, в стиральных машинах Candy Holiday 603/803 на передней части корпуса отсутствует ниша для сливного фильтра. В связи с чем владельцы этой техники часто задаются вопросом, как слить воду из...

  • Мультиметр RICHMETERS RM109 - ДОРАБОТКА корпуса

    Купил я на известном всем китайском сайте недорогой мультиметр Richmeters RM109. Всем он хорош но после того как он у меня два раза улетел со стола я приделал к нему то, что я показал в...

  • Наушники Bloody G437 - ХЛАМ который быстро разваливается

    Этот пост для тех кто хочет купить игровую гарнитуру Bloody G437 от всем известной фирмы A4Tech. Статья основана на реальном опыте пользования этой гарнитуры и в ней я расскажу о том стоит ли покупать...

  • Основная причина поломок ЛЮБЫХ тостеров

    Приветствую всех владельцев тостеров и тех кто только собирается купить тостер SMEG, BOSCH, SAMSUNG или любой другой тостер неважно какой марки. В этой статье я расскажу почему ломаются абсолютно ВСЕ тостеры от любой фирмы-производителя и...

  • Почему течет стиральная машина Candy Holiday 603/803?

    Приветствую всех владельцев великолепных итальянских стиральных машин Candy Holiday 603 и 803 моделей. В этой статье я расскажу как найти откуда течет стиральная машина Канди Ходидей. Также я...