"Золотые" настенные часы - китайский винтаж из 90-х

Наверное все помнят эти электромеханические "золотые" настенные часы из Китая сделанные в виде гигантских наручных часов. В далекие лихие времена 90-х годов прошлого столетия они продавались буквально на каждом углу. Эти часы украшали практически каждую кухню наших квартир. А потом они внезапно исчезли как и многое из тех лет. И сегодня найти такие же оригинальные часы тех времен большая редкость.

Китайские настенные "золотые" часы из 90-х снова висят на стене

В те времена такие часы продавались практически на каждой барахолке. Примерно вот так как продает их женщина на нижнем фото. Быть может, она держит в руках именно наши часы которые в сегодняшнем обзоре. Обратите внимание как одет персонаж слева который стоит к нам спиной. Классическая мода 90-х годов.

"Золотые" китайские часы на барахолке 90-х годов

Наши часы сделаны из пластмассы покрытой "золотой" краской, что придает корпусу вид элитных наручных часов какого нибудь именитого бренда, только на циферблате не нанесено никакой надписи что это за бренд. Но зато циферблат часов настолько огромен и понятен, что определить который сейчас час не составляет труда даже издалека.

Китайские настенные "ручные" "золотые" часы с большим циферблатом

Корпус часов полностью разборный. Можно снять ремешки, как верхний так нижний, стекло закрывающее циферблат, отделить от корпуса сам механизм и даже заводной кулачок. Все это можно снять и помыть если часы например запылились. Единственное, что не удастся снять - это картонный циферблат. Он просто напросто приклеен и если его пытаться аккуратно оторвать то можно повредить сам картон а это значит, что будет испорчен внешний вид самих часов.

Китайские "золотые" "наручные" настенные часы 90 х годов в полностью разобранном виде

 

Кто производитель китайских настенных наручных часов 90-х годов?

А вот и сам механизм наших винтажных часов. Механизм электромеханический, классический тикающий как у многих современных часов такого же типа но наш механизм оригинальный, со звездой! Сейчас с такой маркировкой часовые механизмы не выпускают даже в Китае.

Под звездой на корпусе нанесена надпись SHINFUKU, видимо это и есть бренд модели, то есть, на вопрос китайские настенные наручные часы 90х годов кто производитель, можно смело отвечать - фирма SHINFUKU. Возможно, что таких фирм было несколько. Интересно, жива сейчас именно эта фирма или нет. Вряд ли.

Механизм "золотых" настенных часов 90-х

 

Замена механизма в настенных ретро часах

В нашем случае пришлось немного изменить принципу оригинальности и заменить механизм с громко тикающего хода на точно такой же но бесшумный, так как постоянно тикающий ход часов утомляет слух и под него сложно уснуть.

Дешевый бесшумный механизм для этих часов был куплен также на всем известном сайте AliExpress. На Ali таких механизмов огромное количество и для ваших похожих часов вы сможете выбрать любой из них здесь.

tikhii clock

Единственное, в чем минус это то, что механизм с бесшумным ходом в отличие от механизма с тикающим потребляет больше электроэнергии а это значит, что батарейку у механизма с бесшумным ходом нужно будет менять чаще.

Оригинальный и современный механизмы китайских "золотых" часов из 90-х

Удивительно, но новый электромеханический механизм встал вместо штатного один в один и в посадочном месте даже не пришлось ничего подгонять как говорится напильником. И даже захваты для крепления на корпусах обоих механизмов находятся на одних и тех же местах. А ведь разница в производстве этих механизмов приблизительно 25-30 лет! Единственное, что пришлось переставить это стрелки так как оригинальные стрелки на новый механизм не налазили. Все же немного другая модель.

Бесшумный механизм установлен в "золотые" настенные часы

После замены часового механизма со "старого" на новый наши часы пошли совершенно бесшумно, причем их внешний вид и функциональность нисколько не нарушились. Стало настолько тихо, что теперь эти часы можно смело вешать например в спальне над головой, чего нельзя было сделать с механизмом с громко тикающим ходом. Разве что можно было повесить их на кухне или в прихожей.

"Золотые" часы из 90-х с новым механизмом, справа оригинальный механизм

Теперь эти китайские часы из 90-х годов будут и дальше радовать нас не только своим необычным внешним видом и удивительно точным ходом но и напоминанием о былых временах когда наша страна перешла к рыночной экономике и к нам хлынуло много заграничных товаров самого разного назначения и разных причудливых форм как эти часы. 

Берегите их если они у вас есть, сегодня этих красивых часов осталось очень мало и сейчас их трудно где либо купить. Может быть когда-то на ваш сохранившийся экземпляр часов будут приходить любоваться друзья, знакомые, соседи, как на уникальный артефакт из 90-х годов прошлого столетия. А может у вас откажется чуть ли не единственный во всем мире экземпляр этих интересных часов и они будут стоить как  говорится бешеных денег.

 

Добавить комментарий

Интересные статьи